Buenos días. La tarea de esta semana es más divertida. Necesitaría que os grabáseis un video donde utilizárais las expresiones del tema :"how much is ...?It.s..." Es decir, podéis utilizar carteles o dibujos de cosas que se pueden comprar y ponerles el precio en inglés. Después hacéis la pregunta y la contestáis. Ejemplo: How much is the pencil ? It´s forty pence. (y el dibujo correspondiente).
La siguiente tarea sería buscar una canción relacionada con el tema (las compras, los precios, etc) y enviármela al correo.
No hay comentarios:
Publicar un comentario